O fim de semana será de festa em diversas escolas de umeis de Contagem. As tradicionais festas juninas vão proporcionar bastante diversão aos estudantes e à comunidade escolar. Confira abaixo a programação.
Escola Municipal Cândida Rosa do Espírito Santo
Endereço: Rua Rio São João, 212 – Riacho das Pedras
Data: 07/07
Horário: De 10h às 14h
Escola Municipal Carlos Drummond de Andrade
Endereço: Rua Rio Negro, 1136 – Riacho das Pedras
Data: 07/07
Horário: De 10h às 16h
Escola Municipal Cel. Joaquim Antônio da Rocha
Endereço: Rua Diamante, 930 – São Joaquim
Data: 07/07
Horário: 10h
Escola Municipal Dona Cordelina da Silveira Mattos
Endereço: Rua Pará de Minas, 666 – Santa Edwiges
Data: 07/07
Horário: De 8h às 13h
Escola Municipal Dora de Mattos
Endereço: Rua Rio Sanhoá, 206 – Eldoradinho
Data: 07/07
Horário: 9h
Escola Municipal Doutor Sabino Barroso
Endereço: Praça Silviano Brandão, S/Nº – Centro
Data: 07/07
Horário: De 10h às 14h
Escola Municipal Eduarda Pereira de Oliveira
Endereço: Rua N. 200, Sapucaia – Região do Campo Alto
Data: 07/07
Horário: De 10h às 12h
Escola Municipal Francisco Sales da Silva Diniz
Endereço: Rua Stela Diniz Macedo, 301 – Darcy Ribeiro
Data: 07/07
Horário: De 11h às 15h
Escola Municipal Heitor Villa-Lobos
Endereço: Praça Marília de Dirceu, 20 – Inconfidentes
Data: 07/07
Horário: De 11h às 16h
Escola Municipal Isabel Nascimento de Mattos
Endereço: Rua Refinaria União, 194 – Petrolândia
Data: 07/07
Horário: De 10h às 13h
Escola Municipal Josefina de Souza Lima
Endereço: Rua Olimpio Francisco da Silva, 170 – Bela Vista
Data: 07/07
Horário: De 13h às 17h
Escola Municipal Machado de Assis
Endereço: Rua Japurá, 449 – Amazonas
Data: 07/07
Horário: De 11h às 16h30
Escola Municipal Maria do Carmo Orechio e Anexo
Endereço: Rua Hércules S/N° – Nova Contagem
Data: 07/07
Horário: 9h
Escola Municipal Otacir Nunes dos Santos
Endereço: Rua Dilson de Oliveira, 1221 – Funcionários
Data: 07/07
Horário: De 10h às 15h
Escola Municipal Professor Domingos Diniz
Endereço: Rua Três, 314 – Parque São João
Data: 07/07
Horário: De 7h30 às 11h
Escola Municipal Professor Wancleber Pacheco
Endereço: Rua Santo Antônio, 60 – Tijuca
Data: 07/07
Horário: De 10h às 14h
Escola Municipal Professora Júlia K. de Oliveira
Endereço: Rua Nascimento Teixeira, 62 – Industrial
Data: 07/07
Horário: De 9h às 15h
Escola Municipal Professora Maria Olintha
Endereço: Av. Sócrates Mariani Bitencourt – Cinco
Data: 07/07
Horário: De 11h às 18h
Escola Municipal Senador José Alencar
Endereço: Rua Crisopácio, 27 – Sapucaias II
Data: 07/07
Horário: 10h
Escola Municipal Sônia Braga da Cruz Ribeiro Silva
Endereço: Rua Agner William da Silva, 245 – Bairro Confisco
Data: 07/07
Horário: De 10h às 13h
Escola Municipal Vasco Pinto da Fonseca
Endereço: Rua das Paineiras, 1500 – Eldorado
Data: 07/07
Horário: De 15h às 19h
UMEI Bom Jesus
Endereço: Rua Melão, 33 – Bairro Bom Jesus
Data: 07/07
Horário: De 09h às 13h
UMEI Décio Camargos
Endereço: Rua Maria Olinda, 211 – Linda Vista
Data: 07/07
Horário: 12h
UMEI Dona Alice Ferreira França
Endereço: Rua Campos Sales, 820 – JK
Data: 07/07
Horário: 13h
UMEI Mira Pereira
Endereço: Rua Três, 314 – Parque São João
Data: 07/07
Horário: 9h30
UMEI Mundo Maior
Endereço: Rua Agripina Castorino, 51 – Tijuca
Data: 07/07
Horário: 9h
UMEI Nova Contagem
Endereço: Rua VL 06, 789 – Nova Contagem
Data: 07/07
Horário: De 8h30 às 11h30
UMEI Regino Inocêncio de Souza
Endereço: Rua Felix de Almeida, 300 – Bernardo Monteiro
Data: 07/07
Horário: De 9h às 12h
UMEI Retiro
Endereço: Rua Barragem do Retiro, 283 – Retiro
Data: 07/07
Horário: 10h
UMEI Sagrado Coração
Endereço: Rua Rio Comprido, 227 – Riacho das Pedras
Data: 07/07
Horário: 10h